Технологии рубки: «завешивание наружных углов»

Данная технология рубки, как и торцевое соединение бревен с помощью металлических стяжек, позаимствована нашими умельцами-плотниками у немецких и канадских коллег. В этом нет ничего плохого, не зря говорят: «Зачем заново изобретать велосипед, если он уже изобретен». Подобные технологии строительства деревянных домов только качественно улучшают классически-русскую технику рубки. «Завешивание наружных углов» в комплексе с «поднутрением» и «продольным пропилом» позволяют достичь наилучших результатов в строительстве деревянных домов. Как ни странно, не все современные российские компании используют этот «арсенал» методик в изготовлении срубов и строительстве домов.

Впервые сталкиваясь с подобными технологиями и видя уже сруб для бани под ключ или дома, невольно задаешь себе вопрос:«Зачем все это делать?Куда денутся все эти пропилы и щели?». В этом и есть изюминка данной технологии. Спустя примерно 2 года, когда древесина дома окончательно усохнет (до 10 % к диаметру бревна), каждое бревно венца «встанет» на «свое» место, образуя высоко технологичную, прочную и отлично теплоизолированную конструкцию. Вот Вам и ответ на поставленный вопрос!


«Завешивание наружных углов»

Так в чем же заключается технология «завешивание наружных углов»? Разработка данной технологии непременно связана со свойством древесины усыхать и изменяться в размерах. Готовый сруб усыхает в естественных условиях, в собранном виде, при наличии крыши (иначе это не усушка, а гниение). Соответственно, выступающие в углах с двух сторон концы древесины, подверженные воздействию различных погодных явлений, имеют большую влажность и соответственно меньше усыхают, нежели основная часть бревна деревянного сруба, внутренняя сторона которой не подвержена атмосферным воздействиям. Это чревато образованием больших щелей в центральной части деревянного дома, что крайне не желательно. Во избежание подобных последствий на внешних углах бревен делают дополнительный зазор по горизонтали, высотой около 7 см (у внутренней стены зазор между бревнами около 2 см). Таким образом, усыхание и просадка бревен каждого венца будет происходить равномерно, и Вы в свое распоряжение получите великолепный и качественно изготовленный бревенчатый дом.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode